По мнению ГИБДД, ликвидация «неровностей» связана с необходимостью их приведения к ГОСТу

На днях на улице Ленина, на всём Нововятском направлении были срезаны лежачие полицейские. В связи с основательным благоустройством этого участка в городе стали поговаривать, что это действие стало одним из приготовлений к визиту в наш город высоких гостей. Но, по официальной информации, причина ликвидации искусственных неровностей совершенно иная.

Как объяснили нам в пресс-службе ГИБДД, «лежачие полицейские» убрали из-за того, что в ближайшее время их собираются привести в соответствие с ГОСТом. Кстати, точной даты, когда этим планируют заняться, нам не назвали. Кроме того, напомним, что не так давно эти «лежачие полицейские» уже приводили в соответствие со стандартами, но, видимо, с первого раза это не получилось.
В ГИБДД объяснили, что они идут на эти меры потому что, люди сейчас становятся грамотными и, если автомобиль пострадает от «лежачего полицейского», несоответствующего ГОСТам, они могут обратиться в суд. А судебных разбирательств в Госавтоинспекции хотят избежать.
Кстати, что касается ГОСТов, то по стандартам, принятым 1 января 2008 года, монолитные, изготовленные из асфальтобетона искусственные неровности не должны превышать в высоту 7 сантиметров. По ширине они должны составлять 5-5,5 метров, если установленный рядом знак гласит сбросить скорость до 20 км/ч.

Однако проблемы автомобилистов, которые могут возникнуть в результате повреждения машины на «нестандартном» полицейском, не идут ни в какое сравнение с человеческими жизнями.
К примеру, участок дороги в Чижах пользуется недоброй славой. Там не раз случались серьезные аварии. 22 октября прошлого года в один вечер с разницей в 40 минут в районе корпуса ВятГГУ произошло два ДТП. Сначала автомобиль ВАЗ–2104 на обозначенном пешеходном переходе сбил девушку, в результате удара она получила травмы. А затем, на этом же самом месте дорогу не поделили два автомобиля: ВАЗ–2114 и ВАЗ–2102. В этой аварии пострадали оба водителя и пассажир одной из машин.

В этом году, 14 января в этом районе под колеса машины попали отец и его 5-летний сын. Водитель автомобиля «Рено» сбил мужчину с ребенком, которого отбросило на двигавшуюся по встречной полосе «девятку». В результате аварии мужчина получил травмы, а маленький мальчик в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

На вопрос о том, как будет обеспечиваться безопасность пешеходов в то время, пока будет решаться вопрос с установкой новых лежачих полицейских, в пресс-службе ГИБДД нам ответили, что теперь инспекторы будут уделять таким опасным участкам дороги больше внимания.