Для более полного повышения уровня безопасности нужно расширять дорогу до 4 полос

5 декабря 2014. Безопасноть дорожного движения. Некоторые участки дорог в Кирове имеют дурную «славу» из-за концентрации крупных ДТП. В Управлении ГИБДД признают, что наиболее опасными являются магистральные улицы, где повышена интенсивность дорожного двжиения, а значит увеличивается и риск попадания в ДТП.

Одним из опасных участков является дорога на пути в село Макарье. В марте 2014 года после очередного страшного ДТП на Макарьевской дамбе, в котором 1 человек погиб, а 4 серьезно пострадали, Управление ГИБДД направило предписание в администрацию города. В предписании было указано о необходимости расширить участок дороги на Макарьевской дамбе и установить столбики.

На расширение дороги в бюджете средств пока нет. Но в администрации города сообщили, что для предупреждения аварийных ситуаций в районе Макарьевской дамбы, проводятся работы обустройству сфетофором перекрестка улиц Проезжая и Красной Звезды.

Пресс-служба администрации города Кирова:
— По состоянию на 2 декабря строительство светофорного объекта завершено и ведутся пусконаладочные работы. До конца 2014 года светофор начнет функционирование в штатном режиме. Строительство объекта осуществляется в рамках субсидии, предоставленной из областного бюджета в 2014 году бюджету муниципального образования «Город Киров» на проведение мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения.

Изначальные планы по установке пластиковых сигнальных столбиков по оси улицы Проезжая сейчас отклонена. Но это не значит, что администрация города от них полностью отказывается. После согласования со специалистами ГИБДД было принято решение, что установка стобиков невозможна по причине недостаточной ширины проезжей части.

Для выполнения работ по реконструкции улице Проезжая необходима разработка проектно-сметной документации, в которой и будет определена сумма затрат на расширение проезжей части с переустройством коммуникаций, которые проходят в земляном полотне дамбы Макарье.

Участок Макарьевской дамбы некоторые автомобилисты называют «проклятым». Так, например, в районе дамбы в сентябре прошлого года произошла трагичная авария с участием трех автомобилей. В результате ДТП тогда погиб один человек и 4 попали в больницу. Буквально через месяц после случившегося на дамбе вновь столкнулись два автомобиля. На этот раз пострадали только транспортные средства. Резонансное ДТП произошло на Макарьевской дамбе в 2009 году. Тогда тогда водитель грузовика сбил женщину, а затем под колеса машины попали еще 2 человека, в том числе 8-летняя девочка.