В пресс-службе администрации города отметили, что это будет реконструкция участка Казанской от Красноармейской до Милицейской

В Кирове подрядная организация АО «Гордормостстрой» принялась за ремонт участка на улице Казанской (от улицы Красноармейской до Милицейской). Долгие годы этот участок не могли привести в порядок из-за отсутствия финансирования. Вспоминается 2013 год, когда план на ремонт Казанской уже был, а денег не было, поэтому ямы засыпали остатками асфальта. Годом позже ремонта так и не было, деньги не поступили. Ситуация дошла до того, что кировские автомобилисты собственными руками начали ремонтировать огромные выбоины на перекрестке Казанской и Пролетарской. Начальник технического отделения ДДХ (теперь УДПИ) Мария Бармина рассказала, что денег на ремонт дорог в 2014 году выделилось меньше, чем ожидалось. Улица Казанская является второстепенной улицей, по ней не ходит общественный транспорт, поэтому она не попала в областную субсидию.

В 2019 году кировчанам предложили проголосовать за дороги, которые требуют ремонта. Сообщалось, что дорожные участки, набравшие наибольшее число голосов, будут отремонтированы в 2020 — 2021 годах. В числе «победителей» был участок Казанской от Красноармейской до Милицейской.

Стоимость ремонтных работ этого участка Казанской составляет 11,6 млн рублей. ГДМС будет полностью восстанавливать дорожное полотно: сначала фрезерование, потом устройство выравнивающего слоя. Далее - укладка двух слоев асфальтобетона (10 сантиметров слой)

«Верхний слой будет выполнен из щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА-15), для которого характерно высокое содержание щебня плотных горных пород. Еще одной особенностью ЩМА является присутствие стабилизирующих волокнистых добавок, обычно целлюлозных волокон, которые предназначены для удержания связующего битума от стекания. Такой асфальт устойчив к деформациям и служит дольше обычного», - говорится на сайте администрации Кирова.

На этом участке Казанской частично заменят бордюр, обустроят съезды и стоянки. Работы планируется завершить к концу июня. Напомним, что на данный момент в Кирове подрядчики ремонтируют более 20 дорог. Всего в 2020 году планируется привести в порядок 62 дороги.