С таким предложением к ГИБДД  выступил Дмитрий Драный

Отныне сотрудники правоохранительных органов будут в жестких рамках следить за обучением на получение водительского удостоверения. Благо, тому теперь способствует и Федеральный закон. К примеру, отныне исключается возможность самостоятельной подготовки для сдачи на права, а сам процесс обучения стал строже: до вождения по городу допускают только после сдачи автодрома в ГИБДД.

Контроль начнется, как говорится, свыше. С 1 декабря образуется единый орган МРЭО ГИБДД УМВД по Кировской области, который обеспечит жесткие требования к подготовке водителей. Так что, обучиться в автошколе Кирова и сдать на права в ГИБДД в Мурашах уже не получится, а такой факт имеет место быть. Кроме того, автошколы проверят и на обоснованность лицензирования, то есть на качество обучения.

Глава администрации города Дмитрий Драный, в этом случае выступил с предложением скорректировать в ходе проверок график обучения учеников автошкол.

Дмитрий Драный:
— Большие проблемы возникают в городе, когда ученики автошкол выезжают на дороги с интенсивным движением, то есть в часы пик, что влияет и на безопасность дорожного движения. Прошу предложить скорректировать графики обучения в автошколах, чтобы учебные машины не создавали дополнительных препятствий.

Данное предложение будет рассмотрено ГИБДД города совместно  с автошколами, заверил начальник УГИБДД по Кировской области Александр Плотников.

Такой жесткий контроль над обучением в автошколах возник не случайно. В ноябре текущего года произошло два резонансных ДТП на трассе Киров-Пермь. 4 ноября на 58 километре трассы Киров-Белая Холуница автомобиль УАЗ выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ВАЗ 2114. В «четырнадцатой» заживо сгорели 5 человек. 9 ноября на 20 километре трассы Киров – Омутнинск водитель автомобиля «Фольксваген Джетта» выехал на полосу дороги встречного направления. Там автомобиль столкнулся с автобусом ПАЗ, который работал по маршруту Киров – Слободской. Погибли 4 пассажира машины, в том числе подросток. В последнем ДТП стаж водителя транспортного средства составлял менее 1 года. Теперь трасса Киров-Пермь взята под наблюдение ГИБДД.

Фото: uralstudent.ru