Но это не значит, что виновник не понесет наказание

На этой неделе было прекращено уголовное дело, которое было возбуждено по факту аварии, когда 13-летний Илья Фарафонов на пешеходном переходе сбил трёх человек.

Как рассказали нам в Прокуратуре Ленинского района, подростка признали виновным, но поскольку он не достиг возраста, когда смог бы нести ответственность, дело пришлось прекратить.

После этого все материалы дела должны быть переданы в Инспекцию по делам несовершеннолетних, где и продолжат решать судьбу подростка.
Елена Жаркова, начальник отдела ПДН УВД по Кировской области:
- Если комиссия по делам несовершеннолетних примет решение направить подростка в спецучреждение закрытого типа и суд согласится с этим, то подросток понесет наказание. Но пока никаких документов к нам не поступало, поскольку его мать ещё не ознакомилась с постановлением о прекращении уголовного дела. Знаю, что следователи ее сейчас ищут.

По предварительной информации вопрос о помещении Ильи Фарафонова в спецучреждение решится в течение нескольких недель.

Что касается матери виновника, то, по словам прокурора Ленинского района Сергея Чугаева, её привлекли к административной ответственности в виде штрафа. Его сумму уточнить не удалось.

Как рассказал нам адвокат потерпевших Александр Выдрин, он намерен подавать в суд на Елену Фарафонову с целью возмещения морального и материального ущерба:
- Денежная сумма пока не определена. На следующей неделе, во вторник-среду, мы будем встречаться с родственниками и тогда всё станет известно. Думаю, что первое предварительное слушание пройдет через 2 недели.