С 28 марта в силу вступают поправки сразу в два закона, камеры на железнодорожных переездах будут обязательны

Теперь камеры на железнодорожных переездах станут обязательным атрибутом, так как уже с 28 марта вступают в силу поправки сразу в два закона: «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности» и «О безопасности дорожного движения».

Камеры будут фиксировать нарушение правил пересечения железнодорожного переезда, - сообщает «РГ». На сегодняшний день уже 250 ж/д переездов оборудованы стационарными системами фиксации, к ним планируется прибавить ещё 130. Все зафиксированные факты нарушения пересечения переездов будут поступать в Госавтоинспекцию для дальнейших действий.

А теперь о штрафах. За первичный проезд «под красный» или под закрывающийся шлагбаум автомобилисту будет назначен штраф в размере 1 000 рублей, либо лишение водительского удостоверения на срок от 3 до 6 месяцев. При повторном нарушении водитель может лишиться прав на один год. При обгоне на переезде (или если до него менее чем 100 метров)   водителя оштрафуют на 5 000 рублей или лишат прав на срок от 4 до 6 месяцев. В ГИБДД рассказали, что в Кирове таких камер пока нет. Хотя не помешало бы. Не так давно на одном из железнодорожных переездов Кировской области водитель автомобиля Kia Sportage грубо нарушил правила пересечения железнодорожного переезда: он выехал на пути под красный сигнал светофора. Машинист приближающегося поезда применил экстренное торможение, но оно ему не помогло. 

Ранее мы сообщали, что профильные ведомства предложили уменьшить список нарушений ПДД, на которые распространяется оплата штрафов со скидкой.