Экзамен не будет отличаться от испытания для новичков

21 января 2015. Водители в Кирове. С ноября прошлого года вступило в силу Постановление, согласно которому вносятся уточнения в порядок возврата водительского удостоверения. Теперь «лишенники» обязаны сдавать теоретический экзамен по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами.

Под эту категорию зачастую попадают водители, которые садятся за руль в нетрезвом виде либо отказываются пройти процедуру медицинского освидетельствования во время задержания.

Сейчас наказание за езду в нетрезвом виде подразумевает наложение штрафа в размере 30 тысяч рублей, и лишение права управления транспортным средством на срок от 18 до 24 месяцев. Нововведения действуют с 2013 года, таким образом, водители, севшие за руль в пьяном виде два года назад, в 2015 году уже будут сдавать экзамен, чтобы получить заветное удостоверение.

По данным УГИБДД по городу Кирову, водителей, лишенных права управления в 2013 году по статье 12.8 части 1 и 2 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) насчитывается 1356 человек. 662 водителя отказались проходить медицинское освидетельствование, потому также были лишены прав. По сути, данным категориям водителей и придется получать удостоверения по новым правилам.

В областном УГИБДД уточнили, что все нормы уже действуют. «Права» возвращают при наличии медицинской справки и справки о прохождении теоретического экзамена, который не отличается от испытания для новичков. Так что, многим придется освежать в памяти Правила дорожного движения, которые с тех пор претерпели изменения.

Для сравнения, в 2014 году в Кирове лишились права управления транспортным средством по статье 12.8 1002 водителя и 587 отказались проходить экспертизу, то есть, ужесточение наказания все же дает о себе знать, хотя в ГИБДД пока говорят о беспечности многих водителей.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Пресс-служба УГИБДД по городу Кирову:
— К сожалению, сотрудники ГИБДД задерживают и тех водителей, которые уже лишены права управления, многие попадаются пьяными дважды. Штраф в 30 тысяч рублей для многих семей — удар по бюджету, но пока водитель не обожжётся сам, он того не поймет.

Между тем, Генпрокуратура предлагает ужесточить наказание для пьяных водителей, по вине которых произошло ДТП со смертельным исходом. Информация об этом появилась в федеральных СМИ на днях. По мнению прокуроров, с учетом нынешнего законодательства целесообразно приравнять срок ограничения права управления транспортными средствами к максимальному запрету на право занимать определенные должности после совершения преступлений — 20 лет. Прокуроры также выступили против признания автомобиля виновника орудием убийства и его конфискации для выплат компенсации потерпевшим.

Сейчас водителей, которые садятся за руль в нетрезвом виде и являются виновниками ДТП со смертельным исходом, лишают прав и привлекают к уголовной ответственности. К примеру, в конце года житель Шабалинского района получил 3 года лишения свободы за аварию, в которой скончалась пассажирка его автомобиля, а второй пассажир получил тяжелые травмы. Нередко подобные аварии происходят и в Кирове. В октябре водитель BMW X6 насмерть сбил пешехода на улице Ленина. От медицинского освидетельствования автолюбитель отказался

 

Фото:retina.news.mail.ru