Кроме того, завод в Санкт-Петербурге будет стремиться к максимальной локализации производства

Согласно информации, представленной 78.ru, глава Санкт-Петербурга, Александр Беглов, заявил о планах завода "Автозавод Санкт-Петербург" на производство до конца 2024 года 25 тысяч автомобилей с новой моделью Xcite. Петербургские власти надеются, что объемы производства автокластера города в ближайшем будущем вернутся к докризисному уровню.  

По словам главы города, ожидается, что как "Автозавод Санкт-Петербург", так и предприятие Toyota в Шушарах, перешедшее под контроль местных властей, будут стремиться к максимальной локализации производства. Эта стратегия предполагает не только привлечение отечественных поставщиков, но и внедрение российских технологий.

Хотя завод, ранее принадлежавший Nissan, уже начал сборку кроссовера X-cross 7, фабрика Toyota пока еще не возобновила свою работу. В феврале глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что до конца текущего года на этом предприятии планируется начать выпуск автомобилей бренда Aurus, включая как уже существующие, так и новые, более доступные модели.

В конце марта петербургские власти подчеркнули, что при условии своевременного возвращения местных автозаводов к работе полный объем производства автомобилей восстановится к 2025 году. Это важно, так как рынку требуется замещение потерянных из-за санкций объемов. Согласно данным ТАСС, в 2021 году местный автокластер произвел около 360 тысяч машин.