Как оказалось, существует целый ряд случаев, когда камеры фото- и видеофиксации не должны фиксировать нарушения автомобилистов. Также Госавтоинспекция провела проверку камер в регионах страны

Большая часть штрафов фиксируется автоматическими комплексами фото- и видеофиксации. Именно поэтому в Госавтоинспекции и в правительстве всерьез взялись за дорожные камеры. В ГИБДД решили начать работу с региональными отделениями, всем им направили указания по работе с дорожными камерами.

В разосланном документе указаны случаи, когда постановления об административных нарушениях выноситься не могут. В идеале в таких случаях комплексы фиксации нарушений ПДД должны просто отключаться. Один из таких случаев - когда на улице непогода, например, туман или проливной дождь. Качественного фотоснимка в такие моменты получить нельзя. Также в документе указано, что перед каждой стационарной камерой должна стоять информационная табличка «фотовидеофиксация», в противном случае штрафовать автомобилиста нельзя. Камера считается неправомерной.

Камеру придется временно отключить для разбирательств, если со стороны водителей на неточность ее работы будет поступать множество жалоб. Когда светофор отключен и на дороге «орудует» регулировщик, камера работать также не должна, - сообщает «Коммерсант». Согласно указаниям, камеры не должны фиксировать нарушения ПДД во время дорожных работ (когда из-за ремонта или раскопок автомобилисту приходится пересекать сплошную разметку). Временного ограничения скорости это не касается.

Если у региона закончился контракт на отправку писем со штрафами, то отделения Госавтоинспекции должны прекратить обработку материалов с камер. Все отбракованные записи необходимо хранить на серверах в течение двух месяцев. ГИБДД провела долгую проверку регионов, в результате чего выяснилось, что практически четверть материалов с камер нельзя использовать для наказания водителей. Именно поэтому было решено выслать указания.

Специалист по системам фото- и видеофиксации Григорий Шухман считает, что документ не имеет юридической силы. Поэтому на основе вышеуказанных запретов работы камер автомобилистам не удастся потребовать отмены штрафа.

Ранее мы сообщали, что с 2020 года камеры фиксации отсутствия полиса ОСАГО начнут штрафовать. Предупреждений больше не будет.