Ведомство отметило, что число погибших уменьшилось, но травмированных стало больше

Сегодня в управлении ГИБДД России по Кировской области проходила пресс-конференция, на которой была оглашена статистика по пьяным ДТП за первые 4 месяца 2019 года. Сообщается, что в Кировской области произошло 37 аварий с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения. В этих ДТП погибли 7 человек, ещё 44 получили травмы различной степени тяжести. Если брать в сравнение период годичной давности, то количество погибших сократилось с 11 до 7 человек, то есть на 41,7%. Количество травмированных возросло на 22,2%, с 36 до 44 пострадавших.

Чаще всего виновниками пьяных ДТП становятся мужчины в возрасте 36 - 44 лет, многие из них официально не работают.

Чаще всего аварии происходят в городе Кирове. В областном центре произошло 15 ДТП по вине пьяных водителей.  По два и более подобных зарегистрировано на территории Кирово-Чепецкого, Юрьянского, Верхнекамского, Афанасьевского и Омутнинского районов области.  Самая высокая степень тяжести таких аварий наблюдается на загородных трассах. Лишь в двух случаях виноваты в ДТП были женщины. Чаще всего пьяные ДТП происходят по воскресеньям, с 19:00 до 20:00.

Напомним, что с 2015 года за повторное управление ТС в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования введена уголовная ответственность. Уже за 2019 год сотрудники ГИБДД в Кировской области пресекли 198 фактов повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения. За последние 4 года 468 кировчан были осуждены за повторное управление транспортом в состоянии опьянения. Все они получили реальные наказания в виде лишения свободы.

Стоит напомнить, что уже завтра будет вынесен приговор Михаилу Шатохину. Этот тот самый водитель, который сбил двух пешеходов возле «Макси». Девочка-пешеход скончалась на месте, а её бабушка получила серьезные травмы. Отметим, что Шатохин во время управления автомобилем был пьян.