Сколько придется заплатить за то, чтобы навести чистоту?

Весна в нашем городе традиционно ассоциируется не только с пением птиц, но и с грязью повсюду... Спастись от нее практически невозможно. Более того, если не быть «на чеку», придется потратить деньги, чтобы от нее избавиться.

Утром столбики термометра устанавливаются на отметках около 0 градусов, и днем снег начинает таять. Если вы пешеход – стоит только зазеваться, и вас с ног до головы может окатить грязью проезжающий мимо автомобиль. Не рискнули бороться с грязью самостоятельно? Придется обратиться в химчистку. Услуги ее стоят в среднем 150 рублей за брюки, от 300 до 350 рублей за пальто и от 330 до 400 рублей за курточку.

Вот только не спешите в вышеописанной ситуации роптать на водителя: весной наши дороги освобождаются от снега, который ранее «сглаживал» дорожное полотно. Теперь же нашему взору открывается множество ям. Угодив в эту ловушку, заполненную грязной жижей, водитель не только доставляет неприятности оказавшемуся по близости пешеходу, но и может нанести существенный вред своей машине. Соблюдать чистоту автомобилей водителям ничуть не дешевле, чем пешеходам, запачкавшим одежду. За услуги автомойки этой весной придется отдать от 220 до 350 рублей в зависимости от марки и размера автомобиля. Правда, многие понимают, что увлекаться мойкой сейчас не следует: чистым удается побыть всего несколько часов. Однако, по словам работников автомоек, все зависит от кошелька клиента:
- Есть водители, которые «моются» не только каждый день, но и два раза в день.

Логично ли поведение этих водителей, большой вопрос, но все же совсем пренебрегать чистотой не следует: штраф в 100 рублей за грязный номер никто не отменял. Сотрудники ГИБДД с пониманием относятся к водителям, которые ездят по городу на машинах с забрызганными номерами:
- На первый раз водителю сделают предупреждение, попросят очистить номер и разрешат продолжить движение.

Город Киров: В Кирове нет спасения от грязи

Если номер личного автомобиля водители могут протереть быстро, то навести чистоту машин общественного транспорта намного сложнее. Согласно регламенту, они должны «мыться» один раз в два дня, но сохранить чистоту такому активному участнику дорожного движения, как автобус или троллейбус, практически невозможно, а потому их пассажирам приходится быть осмотрительными.
Олеся, жительница нашего города:
- Практически невозможно войти или выйти из автобуса, не перепачкавшись. Грязь повсюду: на «боках», дверях, ступеньках общественного транспорта... Грязь с улиц заносят пассажиры в салон. Поэтому нужно быть внимательным даже когда садишься на сидение.

В ближайшее время, к сожалению, в Кирове не установится плюсовая температура. А это значит, что городская грязь будет то замерзать, то таять, и такие колебания, согласно прогнозу Gismeteo, продлятся вплоть до середины апреля.