Данные 7 месяцев говорят об улучшении аварийной ситуации на дорогах

4 августа 2015. ДТП в Кирове. ГИБДД по городу Кирову подвела результаты 7 месячной работы на дорогах областного центра. Как оказалось, данные вполне положительные, в отличие от предыдущего года. В общей сложности количество аварий сократилось на 16,3% (с 430 до 360), раненых - на 11,2% (с 517 до 459), погибших - на 25% (с 20 до 15).

Серьезные ДТП в областном центре произошли в июне. К примеру, 9 июня на улице Прудной 51, в районе автосалонов лоб в лоб сошлись автомобиль Ford и автобус «Нефаз», курсирующий по маршруту №14. Водитель легковушки погиб на месте. Хотя лето — пора громких происшествий, в текущем году оно проходит на редкость спокойно в плане резонансных ситуаций.

Хотя рано еще говорить о благоприятном влиянии на дорожную ситуацию в городе введения уголовной ответственности за пьяное вождение, количество ДТП по вине водителей в нетрезвом состоянии сократилось на 13,6% (с 22 до 19), отказавшихся от медицинского освидетельствования - на 30,8% (с 26 до 18). Одно из последних ЧП на улицах Кирова было установлено участниками Ночного патруля, которые в середине июля стали свидетелями ДТП на улице Профсоюзной. За рулем автомобиля Ford находился нетрезвый гражданин, который сбил двух пешеходов и скрылся. Однако виновника аварии удалось установить благодаря оперативным действиям дружинников.

Наиболее часто на дорогах областного центра аварии происходят по банальной причине — невежливое поведение водителей. Большинство водителей нарушают ПДД и не соблюдают очередность проезда, очевидно, спеша по своим делам или чувствуя свое преимущество на дороге. Как итог - 31,9% от общего количества ДТП по вине водителей происходят по данной причине. В таких авариях 3 человека погибло и 138 было ранено, но все же большинство таких аварий происходят без значительных повреждений для водителей и пассажиров. К примеру, в июне дорогу не «поделили» два автомобиля на улице Труда. Водитель «Форда», двигавшийся по Карла Маркса, решил «проскочить» на желтый сигнал светофора, а «Лифан» в этот момент повернул, не уступив дорогу.

Хватает городу и лихачей. В связи с несоответствием скорости автомобиля дорожным условиям 28,8% от общего числа водителей стали виновники аварий, где погибли 3 человека и 130 были ранены, из них 16 несовершеннолетних. В перечне других причин: нарушение правил проезда пешеходного перехода (16,3%, 4 погибло, 45 ранено) и несоблюдение условий, разрешающих движение транспорта задним ходом (5,2%, 15 ДТП, 1 погиб, 14 ранено), сообщает Госавтоинспекция.

В общей массе дорожно-транспортных происшествий большая часть — ДТП с пешеходами (154 ДТП, 9 погибло, 154 ранено). Одно из последних произошло на объездной дороге 15 июля. 53-летний мужчина внезапно вышел на проезжую часть перед едущей легковушкой. Водитель ВАЗ-2115 не успел затормозить и сбил мужчину. В результате происшествия пешеход погиб, водитель ВАЗа получил травмы. Всего виновными в ДТП признали 57 пешеходов, которые переходили дорогу в неустановленном месте, вне пешеходного перехода или не смотрели на знаки регулирования.

Реже происходят падения пассажиров в общественном транспорте (28 ДТП, 30 пострадавших) и наезды машин на препятствие (19 ДТП, 26 пострадавших). Но по-прежнему весомую часть аварий составляют столкновения транспортных средств. В 129 авариях за 7 месяцев погибли 4 человека и 210 ранено. Нередко такие ДТП - следствие несоблюдения Правил. Так, в июне в слободе Лосево водитель легковушки пытался совершить обгон под запрещающим знаком, но не сумел закончить маневр и вылетел на «встречку», где столкнулся с автобусом. В общей сложности пострадали 9 человек. Самые серьезные травмы получила пассажирка автомобиля. 

Согласно статистике, можно выделить самые опасные для нахождения на дороге периоды: с 11 до 12 часов дня и с 18 до 19 часов вечера. Именно на это промежутков времени приходится пик аварийности. Что касается дней недели, то здесь большее число ДТП выпадает на пятницу, в отличие от ситуации на областных трассах. Здесь пик аварийности приходится на начало недели и выходные, преимущественно в темное время суток. 

 

Фото:Андрей Коновалов