Искусственные неровности перенесут на другие улицы

15 июля 2015. Лежачие полицейские в Кирове. В Кирове на улице Щорса, рядом с гипермаркетом «Время Простора», и в микрорайоне Садаковский на улице Московской демонтировали «лежачие полицейские». Ранее искусственных неровностей лишилась и улица Ломоносова в районе бывшего кинотеатра «Восток». Но неровности исчезли так же внезапно, как и появились, что вызвало недоумение у водителей.

Выяснилось, что «лежачие полицейские» демонтировали не просто так. По словам инспектора пропаганды ГИБДД, процедура демонтажа бывает выполнена в связи с несоответствием размещения «полицейских» и ГОСТом.

Искусственная неровность должна быть размещена по всей ширине дороги. Однако, в приведенных выше случаях, элементы принудительного снижения скорости транспортных средств были размещены не на всю ширину, что влекло за собой неизбежные выезды на встречную полосу. А это не только не повышало безопасность, а напротив, увеличивало риск возникновения ДТП, причем с более серьезными последствиями.

Демонтированные «лежачие полицейские» будут использованы для создания искусственных неровностей на улицах Попова и Розы Люксембург. В этот раз они будут размещены в соответствии с ГОСТом через всю ширину дорожной полосы, что, вероятно, позволит снизить количество ДТП на данных участках дороги.

На улице Розы Люксембург неровности уже установлены.