На перекрестке улиц Молодой Гвардии и Карла Маркса появилась так называемая «вафельная» разметка. В Управлении дорожной и парковой инфраструктуры рассказали, зачем ее нанесли

В Кирове заметно улучшается дорожная ситуация: ремонтируют дороги, наносят на них пластиковую разметку, строят новые дороги. Даже путепровод, ведущий к Чистым прудам, спустя четыре года построили и ввели в эксплуатацию. Помимо качества встает вопрос о безопасности дорожного движения.

Практически все левые повороты в Кирове исчезли, так как это является частой причиной возникновения ДТП. Развернуться или повернуть налево на придомовую территорию стало труднее и автомобилистам это не особо нравится. Теперь можно это сделать только на перекрестках. Везде нанесена «двойная сплошная».

А вот на перекрестке улиц Молодой Гвардии и Карла Маркса в городе Кирове нанесли так называемую «вафельную» разметку. Она представляет собой желтый заштрихованный квадрат, расположенный по центру перекрестка. В Управлении дорожной и парковой инфраструктуры нам рассказали, что такая разметка в Кирове есть только на этом перекрестке. В качестве эксперимента.

«Прорабатывается вопрос нанесения на самых загруженных перекрестках Кирова (с интенсивным движением, где регулярно образуются заторы) разметки 1.26 (так называемая «вафельница»). Эта разметка обозначает участок перекрестка, на который запрещается выезжать, если на перекрестке образовался затор (он вынудит водителя остановиться, создав тем самым препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении). Новая разметка предназначена для того, чтобы повысить безопасность дорожного движения и разгрузить перекрестки с большой интенсивностью движения транспортных средств. В зоне такой разметки не запрещается останавливаться при повороте налево или направо, однако при движении прямо или выполнении разворота останавливаться на ней нельзя. Нанесение горизонтальной дорожной разметки 1.26 на указанном участке выполнено в качестве эксперимента», - рассказали в УДПИ.

Теперь перейдем к штрафам и наказаниям. Мы позвонили в Отдел пропаганды дорожного движения по городу Кирову. В ведомстве отказались давать комментарии, указаний «сверху» не было. Тогда отойдем к Правилам дорожного движения. Данная разметка внесена в ПДД еще в апреле 2018 года. Она напоминает водителю о том, что при образовании на перекрестке затора – не нужно на него выезжать. Также это помогает избежать некоторых аварийных ситуаций. «Вафельница» наносится только на четырехсторонних перекрестках. Согласно 1 части статьи 12. 13 КоАП РФ, штраф за неправильный выезд на «вафлю» составляет 1 000 рублей. Это приравнивается к нарушению пересечения перекрестка при наличии на нем затора.