На эти цели чиновники выделили более 1 миллиона 600 тысяч рублей

В этом году в Кирове уже было установлено 9 светофоров на самых проблемных и опасных перекрестках. В ближайшем будущем в нашем городе появятся еще три «регулировщика».

Согласно муниципальному заказу, первый светофор должен появится на перекрестке улиц Солнечной и Производственной. Здесь будет установлен светодиодный четырехсторонний светофор с табло обратного отсчета.

Вторым станет светофор на перекрестке улиц Воровского и Свободы (в районе школы №16). Напомним, что в течение нескольких лет сотрудники ГИБДД просили администрацию города выделить денег, чтобы сделать в этом месте регулируемый пешеходный переход.

Елена Гырдымова, начальник отдела пропаганды безопасного дорожного движения ГИБДД:
- В этом месте очень нужен светофор. Понятно, что на Ленина есть светофор, на Карла Маркса тоже есть. Но, дети, как правило, идут там, где короче. То есть сразу через дорогу...

В районе школы №16 установят двусторонний светофор, светодиодный с кнопкой вызова. Начальник отдела транспорта администрации города Олег Чичибабин, обещал установить светофор до конца года. Однако, в заказе срок был несколько увеличен. Все светофоры должны появиться до 30 июня 2011 года...

Третий светофор появится на улице Воровского, 78, в районе остановки "Проектный институт". В этом месте также установят светодиодный двусторонний светофор с табло обратного отсчета, а также с кнопкой вызова.

Всего на установку светофоров чиновники выделили 1 миллион 672 тысячи 290 рублей. Однако, во сколько обойдется каждый светофор по отдельности?

Сергей Орлов, начальник планово-экономического отдела ГУП "Кировсигнал":
- Светодиодный четырехсторонний автоматический светофор стоит около 600 тысяч. Дешевле обходятся обычные двусторонние с кнопкой вызова - 450 тысяч рублей. Это стоимость объекта без установки.

Пресс-служба МО "Город Киров":
- Подрядчик должен будет приступить к работе с 15 декабря - день заключения муниципального контракта. Работы будут носить подготовительный и основной характер...

Подготовительные работы будут включать в себя:
- определение интенсивности движения автотранспорта и пешеходов;
- расчет диаграммы работы светофорного объекта;
- проведение программирования контролеров;
- разработка технической документации (паспорта, исполнительные схемы).

Основные:
- оснащение объектов автоматическими системами управления дорожным движением;
- установка светофоров.