1 октября сотрудники ГИБДД вместе с судебными приставами выйдут на дороги Кирова проверять автовладельцев на наличие неоплаченных в срок штрафов.

В ведомстве рассказали, что в 2021 году в Кировской области возбудили больше 2000 административных производств за неуплату вовремя штрафов ГИБДД.

Если гражданин в течение 60 дней, как постановление об административном  правонарушении вступило в законную силу не оплатил штраф, то он будет считаться должником.

Обязанность оплатить штраф не снимается с гражданина, отказавшегося получить постановление. Платить придётся в любом случае.  

За вовремя неоплаченный штраф гражданам грозит наказание:

- В виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов, - сообщили в ГИБДД по Кировской области.

Проверить наличие штрафов можно двумя способами: на сайте Госавтоинспекции МВД России (www.гибдд.рф) или на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Автоинспекторы рассказали, как получить «50% скидку» на оплату штрафа. Бонус предназначается в том случае, если прошло не больше 20 дней с момента вынесения постановления об административном правонарушении.