За нарушения владельцы городских маршрутов ответят суммой до 5 000 рублей

Теперь за такие нарушения, как отставание от графика, необъявление остановок и отклонение от маршрута кировские перевозчики ответят серьезными штрафами. На вчерашнем заседании областного Законодательного Собрания было принято решение внести поправки в Закон «Об административной ответственности в Кировской области».

Пойти на введение штрафов законотворцев вынудила необходимость повысить качество пассажирских перевозок в нашем городе. Напомним, что раньше действовала система внутренних штрафов: перевозчик решал сам штрафовать или нет ему, к примеру, своего кондуктора за то, что он не объявил остановки. Штраф в этом случае обычно не превышал трехсот рублей. Теперь наказание будет более серьезным, и накладывать ответственность на перевозчиков будет «третья сторона» - Центральная диспетчерская служба или милиция (в случае, когда будет нарушен общественный порядок, например, если водитель будет курить за рулем).

За перевозку пассажиров с нарушением утвержденного маршрута или графика движения теперь налагается штраф от 1000 до 3000 рублей на должностных лиц и от 3000 до 5000 рублей на юридических. Мы попросили прокомментировать это решение Виталия Койкова, начальника отдела транспорта Управления благоустройства и транспорта администрации города:
- Если по поводу отклонения от маршрута все понятно (это действительно является нарушением, и проконтролировать действия водителей сейчас легко благодаря системе GPS), то с соблюдением графика дело обстоит сложнее. Согласно правилам, допустимым отклонением от графика является время в 4 минуты. Но в наших сложных городских условиях четко соблюдать график движения очень сложно. Одними из самых проблемных являются участок на Октябрьском проспекте в районе путепровода у ОЦМ, улицы Московская и Щорса... Водители постоянно попадают в пробки не по собственной вине, поэтому в этом вопросе к ним будут относиться со снисхождением: если на отклонение от графика были объективные причины – их будут прощать.

Те же санкции (штраф от 1000 до 3000 рублей на должностных лиц и от 3000 до 5000 рублей на юридических) будут введены и на другие нарушения. Штрафовать перевозчика будут за отсутствие на остановке указателя с информацией об обслуживаемом маршруте. Виталий Койков:
- Речь идет о табличках со схемой движения маршрута и его расписанием. Если, к примеру, в маршрут добавляется еще одно место остановки, внести это изменение должен перевозчик.

Штрафы тех же размеров будут накладываться за нарушение требований по внешнему и внутреннему оформлению и (или) экипировке подвижного состава. Виталий Койков:
- Внутри салона обязательно должна быть представлена информация об экипаже эксплуатирующей организации, размещены Правила пользования автобусами и троллейбусами в городе Кирове. Кроме того, автобус должен быть оборудован аптечкой и огнетушителем, а вот никаких посторонних предметов, например, пустых канистр, в нем быть не должно.

И еще одно нарушение – необъявление остановок. За него предусмотрены те же санкции. Напомним, что в салонах наших автобусов начинает появляться оборудование автоматического объявления остановок. Пока приятный женский голос объявляет места остановки в автобусах маршрута №73. Если перевозчик не позаботился об установке такого оборудования, объявлять остановки должны будут кондуктор или водитель.