Уже заключены первые контракты по ремонту дорог в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Кировская область уже начала готовиться к реализации в 2021 году федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В следующем году в рамках этой программы планируется привести в порядок 160 километров дорог, 120 из которых на региональной сети. Для улучшения подготовки к ремонтному сезону правительство Кировской области поручило начать конкурсные процедуры осенью 2020 года.

В Министерстве транспорта Кировской области сообщили, что заключены первые контракты по выполнению работ:

«Так, в 2021 году крупное областное предприятие «Вятавтодор» будет проводить ремонт участков дорог Киров – Стрижи — Оричи  в городе Кирове, Адышево — Нижнеивкино в Оричевском районе и участок на Южном обходе в городе Кирове. Организация «Строительное управление - 43» отремонтирует участок дороги Котельнич — Даровской в Котельничском районе».

В скором времени еще по 11 объектам будут заключены контракты. Председатель правительства Кировской области Александр Чурин отметил, что в 2021 году на ремонт дорог планируется выделить 12,8 млрд рублей:

«В этом году мы использовали новое асфальтобетонное покрытие – ЩМА-16. Посмотрим, как материал поведет себя в осенне-зимний период, как будет реагировать на реагенты. Судя по опыту соседних регионов, покрытие должно показать свою высокую эффективность. Также изучаем и новые технологии обустройства дорог с использованием цемента, новых видов материалов. Как только эффективность будет доказана, обозначим планы, где по их применению».

Напомним, что недавно в Кирове подрядчики провели ямочный ремонт на 35 участках.