Может быть, экзамен на права категории «А» не стоит проводить в форме игры?

В последние дни увеличилось количество ДТП с участием мотоциклистов. К примеру, во вторник, согласно сводке ГИБДД, произошло 4 таких аварии. Инспекторы сделали особое предупреждение обладателям прав категории «А»: неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и применять защитную экипировку, ведь водители мотоциклов обладают исключительно высоким риском погибнуть или получить тяжелые травмы, а также причинить их пешеходам.

На этой неделе, 7 июля, от действий водителя скутера «Хонда» пострадали два человека. Днем, около 16 часов на Октябрьском проспекте, напротив дома № 33, скутер сбил двух девушек, которые переходили проезжую часть по пешеходному переходу. В этот же день на улице Пушкина, напротив дома № 40, другой водитель не справился с управлением мотоцикла и упал, причинив себе травмы.

Два похожих ДТП произошли в тот же день в Кировской области. В Омутнинском районе водитель мотоцикла «Минск» не справился с управлением и наехал на автомобиль ВАЗ-21120, стоявший на обочине. В результате мотоциклист и его пассажир получили травмы. А в городе Луза пьяный водитель мотоцикла ИЖ-П5 врезался в опору ЛЭП.

В Кирове, как известно, права на категорию «А» можно получить играючи. Дело в том, что экзамены кандидаты в водители сдают в форме соревнований. Учитывая количество аварий с участием двухколесного транспорта, возникает вопрос: может быть пора пересмотреть такую несерьезную форму проверки знаний и навыков? Однако, в пресс-службе ГИБДД по Кировской области рассказали, что у них нет никаких претензий к подготовке и приеме экзамена у мотоциклистов:
- Все кандидаты на получение прав категории «А» сдают и теорию, и практику, как все другие кандидаты в водители. Никаких поблажек в такой форме сдачи экзамена мы не делаем.
А всплеск числа ДТП с мотоциклистами можно объяснить только сезонностью, так как мотоцикл – это летний транспорт, и человек, который долгое время не был за рулем, может терять навык вождения.