Чтобы купить полис по минимальной цене, необходимо будет выполнить четыре условия, которые с трудом могут пересечься между собой. Невольно всплывает понятие «идеальный» водитель

ОСАГО - это обязательное страхование гражданской ответственности. Обязательный документ, который должен быть оформлен у каждого автовладельца. Документ этот стоит неплохих денег. У неопытных и молодых автомобилистов стоимость такого полиса может «переваливать» за 10 - 12 тыс. рублей, плюсом ко всему, недобросовестные автостраховщики начинают нагло впаривать «допы», то есть дополнительные услуги. Заместитель министра финансов Алексей Моисеев рассказал, что полис «автогражданки» можно купить аж в четыре раза дешевле, но нужно соответствовать нескольким критериям…

Категория автомобилистов, соответствующих этим критериям, очень узка. Таких водителей можно назвать «идеальными» или «элитными», - сообщает ТАСС.  По мнению Министерства финансов, рассчитывать на большую скидку могут следующие водители: возраст до 50 лет, общий водительский стаж - не менее 30 лет. Отметим, что водительские удостоверения могут выдаваться с 18 лет и позднее. Соответственно, на скидку могут рассчитывать граждане возраста 48 и 49 лет. Следующий критерий для скидки - это место проживания водителя. Автомобилист должен проживать на территории Центральной России, только вот уже в следующем году планируется исключить территориальный коэффициент из перечня. Власти наконец-то пришли к выводу, что регион никак не влияет на степень аварийности. Напомним, что страховые компании имеют право изменять базовую ставку на свое усмотрение.

Также на стоимость повлияет безаварийное вождение, что в наше время встречается крайне редко. Полис станет дешевле для тех водителей, кто за 30 лет ни разу не стал виновником аварии. Напомним, что за аварийность и стоимость полисов отвечает коэффициент «бонус-малус»: он учитывает количество лет без ДТП и стаж водителя. Максимальный коэффициент - 0,5, то есть максимальная скидка составит 50%. Она присваивается только тем водителям, у кого есть 10-летний стаж безаварийного вождения.

 На цену полиса также повлияет и установленный «тахограф». Алексей Моисеев употребил именно это слово, хотя обычно тахографы устанавливают на автобусы и грузовики, чтобы отслеживать соблюдение режима труда и отдыха водителей. Возможно, он имел в виду телематическое устройство. Такие устройства устанавливаются на некоторые автомобили, застрахованные по КАСКО.

Вдобавок, в Минфине выяснили, сколько будет стоить полис для водителя, выполнившего все перечисленные условия -  2 500 рублей. Директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев рассказал, что в будущем самый дорогой полис «автогражданки» обойдется россиянам в 15 000 - 16 000 рублей. Это для злостных нарушителей ПДД и виновников аварий.

Напомним, что ОСАГО и КАСКО всё-таки объединят. В Центробанке РФ уже прописали первые требования к гибридному полису. Также стали известны подробности приложения «Помощник ОСАГО». С помощью этого приложения можно будет быстро оформить аварию, которая попадает под европротокол.