С начала 2019 года произошло 4 ДТП с участием лосей

Несмотря на то, что особая активность у лосей происходит осенью, уже с января 2019 года по Кировской области зафиксировано 4 ДТП с участием лосей. В результате этих аварий 4 лося погибли. Все эти аварии произошли в темное время суток, за пределами населенных пунктов: в Котельничском, Даровском, Шабалинском и Белохолуницком районах.

Как правило, в таких ДТП серьезный ущерб причиняется и транспортному средству, так как взрослый лось весит около 600 килограмм.

Сотрудники Министерства лесного хозяйства призывают водителей быть внимательнее на дорогах, особенно на загородных трассах в темное время суток. Также водителю необходима идеальная обзорность: исправные дворники и чистое лобовое стекло. При отсутствии встречного движения необходимо включать «дальний свет». Животных выдают глаза, так как они отражают свет фар. Чаще всего живность выскакивает на дороги, окруженные лесополосой.

Двигаясь рядом с деревьями и кустарниками необходимо сбавлять скорость.  Если вы заметили лося, то крайне не рекомендуется подавать звуковые сигналы или моргать световыми приборами. Включаем «аварийку» и приостановиться. Как только животное покинет проезжую часть – можно продолжить движение.

За 2018 год на дорогах Кировской области произошло 31 ДТП с участием животных.

За сбитого лося можно получить серьезный штраф, но есть случаи, когда штрафа можно избежать. Об этом мы писали ранее.

Фото: youtube.