22 апреля 2015. Новости Кирова и Кировской области. Водитель губернаторского автомобиля превысил скорость в момент аварии в Стулово, сообщается на сайте lifenews.ru.

Вечером 11 апреля в деревне Стулово под колеса губернаторского «Ниссана» попал нетрезвый мужчина, перебегавший дорогу в неположенном месте. Пострадавший – 56-летний Павел Стародубцев – был госпитализирован с травмами. Через некоторое время в Интернете появилась информация о том, что адвокат водителя Валерия Чернягьева передал пострадавшему 25 тысяч рублей.

Но позже мировое соглашение был расторгнуто. Независимая экспертиза показала, что в момент ДТП автомобиль губернатора двигался со скоростью 67 километров в час вместо разрешенных 40. По словам помощника эксперта Европейского бюро независимых экспертов Александры Хлебниковой, если бы превышения скорости не было, аварии можно было бы избежать.

Александра Хлебникова:

— Мы учли расстояние между знаками и самим местом ДТП. Исходя из расстояния между объектами и времени движения автомобиля, мы пришли к выводу, что он двигался со скоростью 67 км/ч. Если бы у него была скорость 40 км/ч и было бы сухое дорожное покрытие, возможно, водитель бы смог увидеть пешехода и избежать столкновения.

По мнению юристов, вызвавшихся защищать пострадавшего, это обстоятельство позволит мужчине претендовать на существенно большую компенсацию, нежели 25 тысяч рублей. В настоящее время Павел Стародубцев готовится подать иск на губернаторского водителя с требованием компенсировать причиненный ему вред в большем размере.

Однако по словам независимых адвокатов, вышеизложенные экспертные заключения не являются последней инстанцией, и следователь может провести повторную экспертизу.

Фото: скриншот с видео www.youtube.com/watch?v=6q7NbS8mVT8