Выпуск двигателей в небольших партиях начнется в 2025 году

На недавней выставке "Мотовесна - 2024" в Москве появилась одна из важнейших новинок - новый отечественный двигатель внутреннего сгорания. Мотор Gimura 1000s был разработан группой энтузиастов из Казани под руководством инженера Рустема Зарипова. 

Согласно информации от телеграм-канала "Автопоток", Gimura 1000s оснащен 3-цилиндровым двигателем с объемом 1 литр. Основные детали, такие как блок цилиндров и головка блока, изготовлены из легкого алюминиевого сплава. Мощность мотора составляет 105 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент - 106 Нм. Помимо атмосферного варианта, также предусмотрен турбированный. Форсунки и дроссельная заслонка взяты из моделей автомобилей ВАЗ. Процент отечественных компонентов в моторе составляет 75%, а вес двигателя - 60 кг. https://t.me/autopotoknews/5790  

Gimura 1000s предназначен для использования в легкой технике, такой как квадроциклы, снегоходы и подобные транспортные средства.

Инвестиции в разработку этого двигателя составили 100 миллионов рублей, причем средства были вложены разработчиками из собственных средств. Предстоит этап индустриализации, на который требуется вложить еще 500 миллионов рублей. Планируется начать выпуск моторов в небольших партиях уже в 2025 году, начиная с 300 штук в месяц.

Фото: t.me/autopotoknews