18 мая 2015. Новости Кирова и Кировской области. В Омутнинске амнистировали водителя, насмерть сбившего велосипедиста, сообщают «Омутнинские вести».

5 мая апелляционный суд в Кирове утвердил амнистию водителю, который 11 июня 2014 года сбил велосипедиста, находясь за рулем «Нивы». После ДТП автомобилист не только не оказал помощь 30-летнему пострадавшему, но скрылся с места аварии. Нашли мужчину только через сутки, а еще через 4 дня пострадавший велосипедист скончался в больнице от полученных травм. У погибшего осталась беременная жена и маленький сын.

25 марта суд установил, что велосипедист ехал по правилам, и приговорил 24-летнего виновника аварии к 4,5 годам колонии-поселения. Но через некоторое время молодой человек попал под амнистию и был освобожден от отбывания срока, что повергло в шок родственников погибшего. В силе остался только иск на возмещение морального и материального вреда в сумме 557 тысяч рублей.

Еще после первого приговора мать велосипедиста подавала апелляцию в надежде на более суровое наказание для убийцы своего сына, но суд решил иначе.

Галина Николаевна, мать погибшего:

— Через два года виновник в ДТП получит снова свои права и вновь сможет сесть за руль пьяным, имея опыт, как избежать наказания. За что сражались на войне дед и прадед Ивана? Неужели за то, что их внука безнаказанно раздавили насмерть на дороге? Как оказалось, жизнь ничего не стоит.

Фото: www.zhitomir.info