С такой инициативой выступил глава РОАД Олег Моисеев. По мнению инициатора, это позволит защитить граждан от покупок автомобилей со скрученным пробегом

В России автомобили с пробегом могут продавать автосалоны и простые люди. А ещё их могут продавать хитрые автосалоны и хитрые автовладельцы. Методы бывают разные: кто-то подкрашивает ржавые элементы, кто-то собирает автомобиль из двух битых, а некоторые ещё и скручивают пробег. Все мы прекрасно знаем, что пробег важнее, чем возраст автомобиля. Эксперты утверждают, что 20% автомобилей вторичного рынка продаются со скрученным пробегом. Граждане и вовсе думают, что 40%.

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» и заместитель главы комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов всерьез задумались об ужесточенном наказании тех, кто скручивает пробег. В ассоциации предложили за скручивание пробега штрафовать юр. лиц на 1 000 000 рублей, физических — на 300 000 рублей. В комитете ГД предложили ввести уголовную ответственность для хитрецов, занимающихся этой деятельностью.

Начальник управления технического надзора ГИБДД Сергей Чипурин считает, что бороться со скручиванием пробега нужно самим дилерам и сервисам объявлений по продаже машин с пробегом. Он считает, что изменение показаний одометра никак не влияет на безопасность дорожного движения. По мнению Чипурина, автопроизводитель сам должен подумать о защите автомобиля от скручивания данных одометра.

В ассоциации «Российских автомобильных дилеров» предложили создать открытую базу данных, где укажут пробег каждого автомобиля. Олег Моисеев предложил собрать данные по каждому автомобилю в ходе прохождения техосмотра.

Прохождение техосмотра власти планируют ожесточить, так как многие автомобилисты просто покупают диагностическую карту. Грубо говоря, на техосмотр можно прийти без машины, только лишь с необходимыми документами.