С грузовыми авто ситуация обстоит чуть скромнее

В феврале текущего года в России было собрано 56,9 тысячи легковых автомобилей, что превышает прошлогодний показатель на 70,1%. Этот рост также отражается и на других отраслях транспортной промышленности, совокупный прирост по всем категориям составил 37,9% с начала года, сообщает Росстат.  

Показатели февральского производства легковых автомобилей превосходят результаты января на 35,3%. В общей сложности за первые два месяца текущего года было выпущено 99 тысяч автомобилей в России, что означает рост на 78% по сравнению с прошлым годом.

Производство грузовых машин также показывает положительную динамику: в феврале было собрано 15,3 тысячи единиц, что на 21,4% больше, чем в феврале прошлого года, и на 19% больше, чем в январе текущего года. Общий объем производства за два месяца составил 28,2 тысячи единиц.

Выпуск автобусов массой более 5 тонн увеличился примерно на треть, достигнув 1,4 тысячи экземпляров. Автобусов менее 5 тонн собрали 1,6 тысячи, что составляет рост на 60% по сравнению с февралем прошлого года. Также производство двигателей выросло на 21-29% в зависимости от отчетного периода, и за первые два месяца 2024 года в России было выпущено 33,3 тысячи двигателей.