Этот знак теперь информирует водителя о том, что он приближается к средствам автоматической фиксации нарушений ПДД, то есть – к камерам

Можно сказать, что на дорогах России появились новые знаки. Только вот знаки эти знакомы всем автомобилистам. Это обычная информационная табличка 8.23 которая устанавливалась в сочетании с дорожными знаками, ограничивающими максимальную скорость движения. Она информировала водителя о средствах фото- и видеофиксации нарушений ПДД. С марта 2021 года изменились лишь правила применения таблички. Теперь это полноценный дорожный знак (6.22), который можно устанавливать отдельно. Он, как и ранее, предупреждает водителя о том, что он приближается к дорожной камере.

Теперь указатель ставится за 150 – 300 метров до зоны контроля не только стационарного, но и передвижного комплекса. Отныне установка этого знака возможна лишь с нанесенной разметкой 1.24.4. Проще говоря, это нанесенное на асфальт изображение камеры. В черте населенного пункта этот знак может устанавливаться лишь один раз – на въезде.

Стоит напомнить, что 1 марта многие СМИ писали о новом дорожном знаке «Фотовидеофиксация» синего цвета. Как оказалось, в «Росстандарте» от этого решения отказались. Дело в том, что в таком случае пришлось бы менять дорожные знаки, потратив на это бюджетные деньги. Ещё раз отметим, что поменялись лишь правила установки этого знака.

Ранее мы сообщали, что владельцам дорог запретят самовольно устанавливать уменьшенные дорожные знаки