Уменьшенные дорожные знаки никуда не пропадут. Их можно будет установить, но прежде придется всё согласовать с Госавтоинспекцией

Росстандарт собирается отменить ГОСТ, согласно которому можно устанавливать уменьшенные дорожные знаки. Решение было принято по жалобе Научного центра безопасности дорожного движения МВД. В центре считают, что этот стандарт противоречит Венской конвенции о дорожном движении и другим документам. С этого момента уменьшенные знаки можно будет устанавливать лишь с разрешения Госавтоинспекции.

Несколько лет назад в Москве устроили эксперимент. На нескольких улицах столицы вместо привычных дорожных знаков (размер 70х70 см) установили экспериментальные (размер 50х50 см и 40х40 см). К 2019 году по Москве насчитывалось 140 улиц с такими знаками. Далее – уменьшенные дорожные знаки начали появляться и в других городах страны. В этом же году эксперимент был признан успешным, а стандарт принял статус ГОСТа. Сейчас комиссия ведомства решила отменить ГОСТ 58398-2019 «Экспериментальные технические средства организации движения».

Как сообщает издание «Коммерсант», ссылаясь на научный центр, водитель не обязан знать требования экспериментальных дорожных знаков, так как про них нет речи в ПДД. В распоряжении правительства №2438 об обязательных стандартах в области дорожного движения также нет этого ГОСТа. Вместе с этим ГОСТом отменят указатель, который разрешает правый поворот на красный . Как мы уже отметили, уменьшенные дорожные знаки останутся. Но для их установки владелец дороги должен запросить разрешение у ГИБДД. Владелец дороги в запросе должен указать цели, задачи и ожидание от эксперимента.

Ещё в апреле мы рассказывали, что в законную силу вступили новые дорожные знаки и разметка. Подробнее – здесь.