Причиной всех пожаров стало неосторожное обращение с огнем

Прошедшие выходные для кировских пожарных были напряженными. В разных частях города загорелись гаражи. Причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем неизвестных граждан.

В субботу пожар случился в гаражном кооперативе «Автомобилист-16», расположенном в переулке Химический. В результате у одного из боксов обгорела крыша на площади 10 кв.м, закоптились стены и потолок. Пострадал от огня и соседний гараж: через вентиляционные отверстия закоптились его стены и потолок. В воскресенье с огнем боролись еще в двух гаражных кооперативах. На улице Ульяновской произошел пожар в одном из боксов гаражного кооператива «Автомобилист-37». В результате у гаража обгорела крыша на площади 1,5 кв.м. и изоляция кабеля. А на улице Калинина жертвой огня стал гараж кооператива «Автомобилист-2/1». В этом случае обгорела дощатая обшивка ворот изнутри и оплавилась электропроводка.

В пресс-службе МЧС по Кировской области рассказали:
- Во всех трех случаях причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. Но очень часто виновником таких происшествий бывают сами хозяева гаражей. Мы предупреждаем, что ни в коем случае нельзя заниматься газосварочными работами внутри этих помещений. Ведь в гараже, как правило, очень много горючих веществ – это и сама машина с бензином, и всяческая промасленная ветошь, которая от неосторожного обращения с огнем может вспыхнуть в любой момент. Опасным является и то, что в случае пожара в одном гаражном боксе огонь часто перекидывается на соседние – ведь все строения находятся практически под одной крышей.

Всего, согласно сводке МЧС, за прошедшие выходные в области зарегистрировано 14 пожаров, более половины из них произошло из-за неосторожного обращения с огнем.