Правда, стандартны нанесения разметки запаздывают

28 апреля вступили в силу попарвки, прописывающие в ПДД новый вид разметки - вафельная. О том, что желтая клетчатая разметка появится на перекрестках в крупных российских городах, было известно еще в конце 2017 года, когда появились первые законодательные инициативы и решения об их принятии.

Официально, с 28 апреля разметка может появляться на перекрестках, но как будет реализовываться внедрение новшества, пока неизвестно. Во-первых, стандарт, описывающий параметры разметки, будет принят лишь в июне текущего года. Во-вторых, нанесение разметки на перекрестках - не обязательное. То есть регионы могут использовать её на собственное усмотрение. Соответственно, вероятность появления вафельницы в Кирове - 50/50.

Параллельно с вафельной разметкой, которая призвана лишить городские перекрестки заторов, помогая ГИБДД штрафовать тех, кто эти заторы провоцирует, в городах появится и желтая осевая разметка, а так же синие полоски. Желтая будет озночать места, где запрещен обгон, а синим цветом водители будут предупреждаться о подъезде к опасному участку. Так же синим цветом будет нанесены стрелки, указывающие движение по полосам. На перекрестках с вафельницей такая разметка будет выглядеть особенно «гармонично».

Кстати, официальное введение вафельницы на дорогах предусматривает и установку соответствующих дорожных знаков. Правда, они не обязательны. Зато обязательно наказание за заезд на желтую разметку. Водителя, пойманного на вафельнице оштрафуют на 1000 рублей. Этим смогут заниматься не только инспекторы ДПС, но и камеры фотофиксации нарушений.