Сегодня Госдума рассмотрит инициативу Кировской области по возобновлению платы за эвакуацию машин

Сегодня Государственной Думой будет рассмотрен законопроект, инициированный депутатами Законодательного Собрания Кировской области. Он касается отмены существующего положения о бесплатной эвакуации и хранении первые сутки на штрафстоянке автомобилей, припаркованных не по правилам.

Напомним, что с лета текущего года вступили в действие поправки в КоАП, по которым водитель не должен платить за эвакуацию своего автомобиля. Но кировские законодатели не согласились с таким положением дел. Главная причина - финансовый вопрос: законом не установлено, кто должен платить за эвакуацию и штрафстоянку. А лишних денег, как известно, в бюджете нет.

В пояснительной записке к законопроекту говорится следующее: «Учитывая, что часть бюджетов субъектов РФ и местные бюджеты являются дотационными, изыскать средства на эти цели проблематично».
Когда была отменена плата за услуги, предполагалось, что муниципалитеты имеют свои стоянки, но в Кирове все площади находятся в ведении коммерческих предприятий. Сейчас эти структуры терпят серьезные убытки, возмещать которые пока никто не собирается. Мы уже писали об этом.

Кстати, профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству и фракция «Единая Россия» высказали негативное отношение к возвращению платных эвакуаций независимо от того, был ли водитель признан виновным в нарушении Правил дорожного движения или нет - об этом сообщает РИА-новости.
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал не поддерживать поправки, поскольку «поспешное изменение принятой нормы будет свидетельствовать только об отсутствии стабильности законодательства и его действенности» (цитата из заключения комитета).

Для справки: В 2007 году в Кирове автовладельцы за эвакуацию машин и первые сутки пребывания на штрафстоянке заплатили 8 миллионов рублей. Затраты на эвакуацию составили около 4,2 миллиона рублей, на хранение в первые сутки потрачено чуть больше 3,5 миллионов рублей.