Заявленный срок обучения в 3 месяца может «растянуться»

Существует негласное мнение среди учеников автошкол, что сдавать экзамен легче летом. А потому все стараются начать свое обучение водительскому мастерству ранней весной. Это подтверждают и автошколы. В учебной части одной из них нам рассказали:
- Это действительно так, желающих поучиться у нас особенно много весной, с началом лета спрос на услуги автошколы чуть меньше. А осенью он, пожалуй, самый низкий. Ученики боятся во время экзамена застрять в сугробе, как бы инструкторы их не уговаривали: тяжело в учении легко в бою. Если отучишься ездить зимой, потом будет легче.

И тем не менее желающих сдавать летом все равно больше. И так происходит в каждой автошколе. При этом, количество должностных лиц, принимающих экзамен не увеличивается. Вот что нам рассказали в экзаменационном отделе ГИБДД:
- Количество кандидатов в водители три месяца назад и летом примерно одно и то же. Оно не может увеличиваться, потому что на сдачу экзамена отведено определенное количество часов и физически инспектор за это время может принять только определенное число кандидатов.

Дмитрий Горохов, старший госинспектор при экзаменационном отделе ГИБДД рассказал, что экзамены принимаются по слаженной системе:
- Автошколы приносят нам свои заявки, и мы ставим их согласно графику. Никакого переноса экзаменов не происходит.

Получается, что увеличение числа желающих получить права на этапе экзаменационном никак не фиксируется. Самые известные автошколы, уже зарекомендовавшие себя, тоже не ощущают этой проблемы. В учебной части школы ДОСААФ нам рассказали:
- У нас все строго соответствует срокам. Ведь мы заключаем с учеником договор, в котором прописана дата начала и конца обучения. К примеру, ребята, поступившие на учебу 14 апреля согласно поданной в ГАИ заявке будут сдавать экзамен 16 августа.

Зато у школ-«новичков», видимо, есть проблемы с соблюдением указанных в договоре сроков. В редакцию нашего портала пришло письмо от читателя по имени Евгений.
- Сейчас я являюсь учеником одной из кировских автошкол. Начал учиться в начале апреля, рассчитывая, что сдам экзамен уже в июне. То есть как рассчитывая... Нам это пообещали на первом же собрании. А вчера на занятии нам сообщают: в связи с очередью в ГАИ экзамен переносится на август. И зачем мне права к концу лета? Я рассчитывал все лето быть за рулем, а тут такое... Когда выяснилось, что сдача экзамена переносится на 2 месяца позже, автошкола начала снимать занятия на неделе. Если раньше мы занимались по 2 раза в неделю, то на этой неделе только один. А интенсивность ведь может повлиять на качество обучения...