Водитель «пятерки» испугался ответственности, врезавшись в «Хендай»

За ложный донос скоро придется ответить одному из кировских водителей. Чтобы избежать ответственности за ДТП, виновник аварии выдумал целую историю, но для начала – скрылся с места происшествия.

Как рассказали в пресс-службе УВД по Кировской области, история произошла в ноябре текущего года. Водитель «пятерки» ехал по дороге в заречной части города вместе со своим приятелем. Прогулка за рулем закончилась аварией – молодые люди въехали в «респектабельный» Hyundai. Посчитав, что за свою вину в ДТП будет отвечать слишком дорого, предприимчивый водитель решил избавиться от ответственности: открыл дверь «пятерки» и убежал. А вот приятелю его не повезло – дверь со стороны пассажира заклинило.

Через несколько дней после происшествия водитель «пятерки» обратился в отдел милиции с заявлением о том, что у него угнали машину. По факту угона было возбуждено уголовное дело. Сотрудники милиции начали поиски злоумышленника, который не только завладел «Жигулями» молодого человека, но и, по его словам, попал на нем в ДТП – столкнулся с другой машиной… Ложь виновника ДТП открылась в ГИБДД, где второй участник ДТП – женщина, управляющая «Хендаем», опознала убежавшего с места аварии водителя.

Дело об угоне закрыли и завели новое - о ложном доносе. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Ранее виновник ДТП никогда не нарушал закон, не привлекался к ответственности, сейчас из-за того, что соврал, жить ему придется с уголовной судимостью. Возместить ущерб, причиненный в ДТП хозяйке иномарки ему так же придется...