Павел Соколов давал незаконные уроки вождения

8 июня 2016. Виновника знаменитого ЧП с «Калиной», упавшей на «Ягуар», поймали без прав, сообщается в передаче «Место происшествия».

Задержание было произведено во время очередного урока. Красную разбитую иномарку «Мицубиси Лансер» со знаком «Ученик» инспекторы ДПС «засекли» на улице Профсоюзной. За рулем была ученица, а инструктор сидел рядом с ней. Остановив машину, ДПСники выяснили: инструктор Павел Соколов лишен водительских прав, а его ученица об этом не знает.

На вопрос, почему он ездит без прав, Павел сказал, что официального решения суда еще нет, поэтому лишение «не считается». Между тем, по данным ГИБДД, лишение было оформлено еще в середине мая на 1,5 года. О причинах инструктор умолчал, между тем, они были, о чем до сих пор помнят многие кировчане. Именно Павел Соколов находился за рулем эвакуатора, с которого 10 февраля 2016 года упала «Лада Калина», приземлившись на «Ягуар». ДТП было чревато финансовыми последствиями, но ремонт пообещал оплатить собственник эвакуатора – компания ООО «Автограр». Водитель от владельца эвакуатора скрылся, но через 2 недели после случившегося, 26 февраля, нетрезвого Павла, севшего за руль, все-таки поймали и лишили прав, заодно назначив штраф в размере 30 тысяч рублей.

Почему он нарушил закон и, будучи инструктором, сел за руль без прав, Павел объяснять отказался.

— Вы инструктор автошколы, а сами нарушаете. Как можете этот поступок объяснить?

Павел Соколов:

— Я не хочу даже объяснять.

По итогам последнего задержания Павла оформили как трезвого лишенца. За езду без прав инструктору грозит арест на срок до 15 суток или штраф в размере 30 тысяч рублей.