С 18 апреля увеличатся штрафы ГИБДД

С 18 апреля 2010 года для всех владельцев незарегистрированных автомобилей повысятся штрафы. В соответствии с Федеральным законом № 47 вносятся изменения в статью 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Размер штрафа за управление незарегистрированным в установленном порядке транспортным средством составит от 300 до 800 рублей (сейчас — 100 рублей), управление транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр, составит от 500 до 800 рублей (сейчас — 200 рублей). Также управление таким транспортным средством влечет за собой запрет на эксплуатацию автомобиля и снятие с него номерных знаков.

В пресс-службе УГИБДД внесение таких поправок объяснили тем, что в последнее время увеличивается количество водителей, которые пользуются незарегистрированными автомобилями. Такие транспортные средства невозможно привлечь к ответственности при нарушении ПДД при помощи средств фото- и видеофиксации, работающих в автоматическом режиме. А когда с использованием такого автомобиля совершается преступление, установить владельца удается крайне редко.