С главной «дорожной» организацией города соперничать никто не стал

В течение последней недели Администрацией города Кирова проведены 2 конкурса на ремонт и содержание автомобильных дорог, а также разработку рабочих проектов капитального ремонта городских улиц. Оба конкурса выиграл МУП «Гордормостстрой». Как пояснили в пресс-службе Администрации города — других претендентов латать кировские дороги и не было.

Теперь ГДМС получит 41 миллион рублей на «ямочный ремонт» почти 100 000 квадратных метров городских дорог и еще 7 миллионов 345 тысяч рублей — на разработку 5-ти рабочих проектов капитального ремонта улиц Комсомольской, Калинина, Проезжей, Лесозаводской и Хлебозаводского проезда.

Кстати, несмотря на то, что конкурсы проведены и конверты вскрыты, Администрация города подождет желающих заняться ремонтом кировских улиц до конца этой недели, а при их отсутствии — отдаст всю необходимую документацию ГДМС.

То, что «желающих» скорее всего не найдется — почти 100% факт. Дело в том, что согласно контрактам, за неисполнение заказа в указанные сроки или некачественное исполнение работ, полагаются немалые штрафы со стороны горадминистрации. Однако, эти штрафы обходят стороной «Гордормостстрой», так как он является государственным предприятием и подчиняется напрямую городской администрации. Поэтому, всем остальным «дорожным» организациям, дабы не рисковать, гораздо выгоднее выступать в роли субподрядчиков, получая подряды уже непосредственно у ГДМС, а «Гордормостстрою» - выигрывать в одиночку муниципальные заказы — так как это его основной источник существования.