«Nissan Patrol» Никиты Белых второй раз нарушил ПДД

Некоторые кировчане, мягко говоря, не очень любят владельцев внедорожников и крупных джипов. Горожане считают, что такие водители могут позволить себе больше, чем владельцы автомобилей меньшего размера. Конечно, водитель внедорожника чувствует себя более защищено и расслабленно на дороге, нежели владелец легкового автомобиля.

Как выяснилось, по данным ГИБДД Кировской области, гораздо реже нарушают правила дорожного движения именно водители крупногабаритного транспорта  (грузовики, фуры, большегрузы), но всё это не имеет отношения к внедорожникам... К примеру, такие водители в 2012 году нарушили правила дорожного движения лишь 675 раз, что меньше на 8% чем годом ранее.

К сожалению, в ГИБДД не ведут статистику по нарушениям среди водителей так называемых "городских внедорожников".

Если учесть, что всего с начала года зарегистрировано 193 тысячи 405 нарушений, а доля нарушений водителей большегрузов сравнительно мала, то совсем несложно догадаться, что в водители легкового транспорта нарушают ПДД гораздо чаще (если быть точными - в 287 раз чаще). Безусловно, количество легкового транспорта значительно превышает и количество большегрузов, и количество тех самых внедорожников, но... Пожалуй, каждый водитель знает, как именно ведут себя на дорогах водители джипов и дорогостоящих внедорожников - многие "прижимают", не пропускают, перестраиваются в надежде на то, что все водители их беспрекословно пропустят.
Отдел пропаганды ГИБДД Кировской области:
- Водители внедорожников нарушают ПДД точно также, как и любые другие водители легкового транспорта.  Здесь, скорее всего, играет роль именно человеческий фактор. Водители таких автомобилей, нередко приписанных к классу "Люкс",  - это в основном владельцы малого и среднего бизнеса, юридические лица. Безусловно, такому транспорту в городе "тесно". Все таки джип - это нечто среднее между легковым и грузовым транспортным средством, и если он полезет на газон, то это сразу будет заметно. Проверки на дорогах ведутся постоянно вне зависимости от класса автомобиля.
В июле один из кировских блогеров выложил в интернет фотографию автомобиля губернатора Кировской области Никиты Белых . «Nissan Patrol» - этот тоже самый внедорожник. Водитель губернатора не постеснялся и припарковал джип на газоне в жилой зоне. Все поспешили обвинить в серьёзном нарушении ПДД самого губернатора, но как выяснилось позже, так пренебрёг правила парковки его водитель. Но Никита Белых все же выплатил штраф за неправильную парковку в размере 1000 рублей.

Только все позабыли об этой истории, как в кадр одного из кировских телеканалов, при съёмке работы комплексов видеофиксации, вновь попадает губернаторский «Nissan Patrol». В момент видеосъёмки автомобиль заезжает за "стоп-линию". Никита Белых, оказался даже рад тому,  что этот факт снова стал известен кировчанам.
Никита Белых в своем Живом Журнале:
- Я рад тому, что такие факты становятся достоянием общества. Это сигнал всем – перед правилами дорожного движения в Кировской области все равны. И это действительно показывает нужность и важность работы по видеофиксации нарушений ПДД. Вот тут точно не будет никаких исключений вне зависимости ни от чего.