В городе началась операция «Внимание, дети!»

Сегодня в городе стартовала акция «Внимание, дети!». С 18 мая по 14 июня в Кирове будут усилены патрули, для чего задействуют все силы милиции. В это время не стоит надеяться на снисходительность сотрудников ГИБДД. Как сообщает пресс-служба ГИБДД, наряды ДПС примут максимальные меры административного воздействия к водителям за нарушение требований ПДД.

Помимо усиленных патрулей во время проведения операции проверят состояние улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения вблизи школ, детских садов и оздоровительных лагерей. Особое внимание уделят дорожной разметке, которую обновят, и дорожным знакам 1.23 «Дети», которые установят вблизи учебных заведений.
Не обойдется и без разъяснительной работы: сотрудники ГИБДД проведут беседы в школах и детских лагерях.

Несмотря на то, что цифры статистики говорят о снижении количества ДТП с участием детей (с начала года зафиксировано 50 аварий, что на 42% меньше, чем за этот же период прошлого года), водителям стоит быть особенно внимательными в ближайшие дни: вскоре начнутся летние каникулы, и дети будут предоставлены сами себе.

Наглядным примером важности стартовавшей акции может стать происшествие, зафиксированное в субботу, 16 мая. Около 17:00 в деревне Нослы (Малмыжский район) на дорогу выбежал 2-летний малыш, который попал под колеса «семерки». В результате происшествия ребенок получил травмы.