Пострадавшей отказано в компенсации вреда, потому что водитель «не смог бы избежать наезда на пешехода»

10 апреля 2014. ДТП в Кирове: автобус сбил пенсионерку. ДТП на улице Свердлова, напротив школы №18 произошло еще 11 декабря 2013 года. Тогда на пешеходном переходе, окруженном «лежачими полицейскими», автобус сбил бабушку. В результате ДТП у нее были зафиксированы переломы 10 ребер, ссадины и ушибы в различных частях тела. Другими словами, причинен тяжкий вред здоровью.

Казалось бы, таких ДТП, по данным полиции в Кирове и области происходит достаточно много, но, пожалуй, это не встает в ряд с остальными. В данном случае пострадавшей пенсионерке было отказано в возбуждении уголовного дела против водителя автобуса. Более того, женщина не получит никакой компенсации за полученные ей травмы.

В результате автотехнического исследования, проведенного в лаборатории судебных экспертиз Министерства юстиции РФ, стало известно, что перед началом торможения скорость автобуса составляла 33 километра в час.

Из постановления в отказе возбуждения уголовного дела:
— «Водитель автобуса не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода в момент возникновения опасности для движения, то есть в момент выхода пешехода на проезжую часть даже применяя экстренное торможение водитель не смог бы избежать наезда на пешехода. Поэтому в действиях водителя не усматривается нарушения Правил дорожного движения».

ДТП произошло в непосредственной близости от остановки общественного транспорта и автобус как раз приближался к ней. Остается непонятным то, почему водитель не смог остановить транспортное средство.

Теперь родственники пенсионерки решили обратиться в прокуратуру для того, чтобы добиться наказания водителя.

Водитель не смог остановить автобус и сбил бабушку на «зебре»

Фото: aif.ru


Полезная информация для водителей:
Шиномонтажи Кирова
Услуги автоэвакуатора в Кирове
Как оспорить штраф ГИБДД?