Количество ДТП вновь возросло.

Кировские водители, похоже, перестали бояться новых штрафов. По-другому объяснить тот факт, что количество ДТП вновь возросло и остается стабильно высоким, невозможно.

Так, если проанализировать сводки ГИБДД, с наступлением рабочих дней в январе и вступлением в силу новых штрафов, «среднесуточное» количество ДТП резко «упало». С 9 по 15 января количество ДТП держалось на отметке 40-45 аварий в день, лишь 14 января перевалив за 50, в связи с резким ухудшением погодных условий. Тогда же в СМИ пошли первые кадры о нарушителях ПДД, попавших под арест. Своеобразный рекорд был зафиксирован 16 января в количестве 29 ДТП. Вторые выходные этого месяца прошли со стабильным показателем 40-45 ДТП в день, а уже начиная с этой недели — среднесуточное количество аварий увеличилось на 10-15, и перевалило за полсотни.

Водители освоились в «новых» условиях, поняли, что не так страшен черт, как его малюют, и расслабились. Однако сказать, что все вернулось «на круги своя» - будет неправильно. Количество задержанных за вождение в нетрезвом состоянии по-прежнему держится на минимальном уровне -1-5 человек в день, сократилось также количество раненых и погибших. Как сообщили в УГИБДД, в подавляющем большинстве ДТП обходятся без жертв и носят «материальный характер». Связано это, в первую очередь, с неустойчивой погодой, которая держится на территории региона уже неделю.