В ГИБДД хотят ужесточить требования к организации перевозок

Глава ГИБДД России Виктор Кирьянов предложил ужесточить требования к водителям общественного транспорта, сообщает «Газета.RU».
Ситуация, которая сложилась в их работе, буквально угрожающая: режим труда и отдыха не соблюдается, нередки случаи задержания водителей без прав, в пьяном виде. Кроме того, порой, они забывают о Правилах дорожного движения. Все это приводит к тому, что общественный транспорт становится участником ДТП.

О поездках в кировских автобусах можно говорить бесконечно. Своим впечатлением поделилась читательница Мария:
- Я на днях ехала в ПАЗике, водитель наш чересчур куда-то торопился, и поездка была похожа на гонки: мы обгоняли троллейбусы и другие автобусы. Причем, однажды даже на повороте и справа по обочине.

Последний раз операция «Автобус» в Кирове проходила в сентябре прошлого года. Правда, претензии сотрудники ГИБДД предъявляли не к водителям, а к организаторам перевозок.
- Главная проблема в том, что в погоне за прибылью водители не соблюдают режим труда и отдыха: водители и кондукторы выходят на линию и свой законный обед и после окончания смены. Другая проблема — это нарушения ПДД: создание пробок при посадке и высадке пассажиров, нередки случаи падения пассажиров в автобусе. Что касается квалификации водителей, то в ходе проверок никаких нарушений не было выявлено: все водители имели необходимую категорию «Д».

Кстати, некоторое время назад Госавтоинспекия России выступила с предложением установить в салонах автобусов тахографы, которые бы позволяли фиксировать маршрут и действия водителей. Но эта мера слишком затратна для транспортных предприятий и ее введение не всем под силу.