Истекает срок действия прав, выданных во время массового обмена в 99м году

Напомним, что в Кирове бланки водительских удостоверений закончились в первых числах февраля и доставили немало неприятностей: кандидаты в водители, успешно сдав экзамен, не могли получить свои законные права, а уже действующие водители не могли их обменять в случае необходимости.

Проблема усугублялась еще и тем, что при возникновении подобной ситуации никакой альтернативы водительскому удостоверению законодательством не предусмотрена. Когда же долгожданный документ появился, желающие его получить выстраивались в огромные очереди.

Как сообщает ГИБДД, в лице временного ИО начальника управления Александра Усцова, «массовый обмен водительских удостоверений проводился на территории РФ с 1998 по июнь 2000 года, учитывая, что срок действия водительских удостоверений составляет 10 лет, управление ГИБДД рассчитывает, что начиная с 2008 года, количество лиц, желающих обменять водительские удостоверения, срок действия которых заканчивается, будет возрастать. С учетом этого на 2008 год произведен увеличенный заказ бланков. Однако, в связи с массовым обращением граждан для досрочного обмена водительских удостоверений действительно возник дефицит бланков водительских документов».

Кстати, заветные документы печатают на Пермской фабрике «Госзнак». Именно оттуда поступила первая партия бланков удостоверений.

Кроме объяснения причин задержки, ГИБДД приносит извинения гражданам «за временные неудобства, возникшие в связи с данной ситуацией», а также просит жителей области «отнестись с пониманием, и не создавать ненужный ажиотаж и обращаться в подразделения ГИБДД, учитывая срок окончания действия водительских документов».