Причина – боязнь ответственности за их неуплату

Судебные приставы отмечают, что в 2008 году снизилось число исполнительных документов по взысканию штрафов, которые поступили из ГИБДД. Получается, что водители стали охотнее платить штрафы за нарушение Правил дорожного движения. Почему?

В пресс-службе ГИБДД по Кировской области пояснили:
- Люди стали побаиваться ответственности за неуплату штрафа. Согласно статье 20.25 КоАП, неплательщику грозит административный арест. Вряд ли кто-то согласится провести сутки в заключении из-за штрафа в 100 или даже 500 рублей. Такие правила действуют уже давно, но весь прошлый 2008 год велась активная пропаганда и широкое освещение этого вопроса в СМИ. Возможно, это и повлияло на сознательность граждан.

По данным Федеральной службы судебных приставов по Кировской области, в 2007 году было около 130 тысяч документов по невыплатам штрафов, а в 2008 году – уже меньше – около 100 тысяч. А по России впервые за последние годы число невыплат штрафов снизилось почти в два раза.

И еще одна новость для водителей. Глава Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков на последней своей конференции заявил, что временное лишение должников водительских прав может положительно сказаться на выплате долгов. Правда, применять такую меру у нас пока невозможно:
- Мы действуем в строгом соответствии с законом и в данный момент полномочий лишать водительских прав должников у нас нет. Однако данная мера могла бы быть весьма эффективной.

При этом главный пристав добавил, что такая мера очень удобна: ее можно очень быстро вводить и отменять сразу после выплаты долга. Напомним, что временное лишение права управления автомобилем является распространенной мерой в США и странах Европы. Считается, что за рубежом накоплен положительный опыт применения подобных мер воздействия.