Нервы водителей не выдерживают 30-градусной жары

Во вторник, 28 июня, в Кирове было достаточно жарко, и многие жители города после трудового дня отправились поближе к воде. В период с 17 до 20 часов на многих дорогах города образовались автомобильные пробки. Связано это было не только с плотным потоком машин, но и с многочисленными авариями на дорогах.

Так, около 17 часов 10 минут на перекрестке Хлебозаводского проезда и улицы Воровского столкнулись две иномарки - Kia и Toyota. Автомобиль Kia врезался в левый бок «Тойоты» и значительно повредил переднюю часть автомобиля. Вероятнее всего, водитель «Тойоты» выезжал с Хлебозаводского проезда на улицу Воровского и рассчитывал завершить маневр. Результат один: два изрядно деформированных автомобиля и длинные автомобильные пробки на Хлебозаводском проезде и улице Воровского.

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Щелкните по фотографии для увеличения

Спустя час, на Макарьевской дамбе в 18:40 произошло еще одно ДТП, где пострадали сразу 6 автомобилей. Водитель ВАЗ-21120 не правильно выбрал скорость и столкнулся с движущимся впереди него автомобилем «Ниссан». Дальше новые столкновения пошли по цепочке: «Ниссан», ИЖ, «девяносто девятая», еще ВАЗ-21099 и, наконец, ВАЗ-2106. Как рассказал сотрудникам ДПС водитель «шестерки», он стоял на разрыве сплошной линии и планировал развернуться. В этот момент начались столкновения, он стал замыкающим, так как не мог повернуть из-за плотного потока встречного транспорта. И в этом случае образовалась длинная автомобильная пробка.

В районе 20 часов на перекрестке улицы Щорса и Студенческого проезда дорогу не поделили водители автомобилей немецкого и российского производства. Примерно в 20 часов водитель «Ауди» врезался в выезжающую на главную дорогу «девятку». Вероятно, водитель ВАЗа хотел проскочить перед иномаркой, но закончить маневр ему так и не удалось. От удара в левое переднее крыло, ВАЗ-2109 отбросило в правую сторону и машина заскочила на бордюр, а иномарка осталась на середине проезжей части.
В этих авариях ни водители, ни пассажиры не пострадали.

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Щелкните по фотографии для увеличения

Всего за 28 июня в городе произошло 49 ДТП, в 6 случаях пострадали люди.

В отделе пропаганды ГИБДД сообщают, что в жаркое время, в период с 17 до 20 часов, когда значительное количество людей возвращается с работы, особенно повышается концентрация ДТП. Дело в том, что жаркая погода действует на водителей почти как алкоголь: притупляет внимание, утомляет и затормаживает реакцию. Поэтому водителям следует быть особенно внимательными за рулем.

Совет автовладельцам из ГИБДД:
- Следить за своим состоянием здоровья;
- Парковать машину в тени;
- Больше пить жидкости, лучше всего зеленый чай с лимоном или воду.