С момента вынесения приговора прошло около двух месяцев, теперь приговор вступил в законную силу, водителя посадили на 6 лет

Ужасная история практически подошла к своему логическому окончанию. Более полугода назад (24 ноября 2018 года) пьяный Михаил Шатохин, уходя от погони, сбил двоих пешеходов. Они переходили дорогу на разрешающий сигнал светофора. Одного из них - 10-летнюю девочку, он сбил насмерть.

17 мая 2019 года Шатохину был вынесен приговор. Ему назначили наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии строгого режима. Его лишили права управления транспортными средствами на три года. Также был удовлетворен иск в виде одного миллиона рублей.

«Октябрьский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого за совершение угрозы убийством (ст. 119 УК РФ), кражи (ст. 158 УКРФ), грабеж (ст. 161 УК РФ) и угон автотранспорта (ст. 166 УК РФ) 29 — летнего уроженца Самарской области Ш. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем), а также ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека)», - говорится на сайте Прокуратуры по Кировской области.

Осужденный обжаловал приговор в апелляционной инстанции, но его жалобу отклонили. Приговор оставлен в законной силе. Осужденный Шатохин будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Логическое окончание истории будет после полного сбора подписей на строительство подземного перехода на месте ДТП. Подписи собирают родители погибшей девочки. Мама девочки Виктория Чепайкина рассказала, что подписи пока собраны не все. После полного сбора она их передаст в администрацию города. В пресс-службе администрации города нам ответили, что «после поступления подписей, вопрос организации подземного перехода будет вынесен на городскую комиссию по безопасности дорожного движения при главе администрации города».