Дело дошло до суда, который встал на сторону владельца авто

Завод-изготовитель автомобилей АвтоВАЗ был вынужден выплатить сумму в размере 2 391 000 рублей в целях компенсации, неустоек и штрафов за приобретенный в 2019 году Lada Xray Cross, за который владелец заплатил 838 900 рублей. О том, что иск был связан с пожаром, в результате которого машина полностью сгорела, сообщил адвокат Василий Черепанов в своем блоге на VC.ru. Судебное решение было принято еще летом прошлого года, однако информация о нем стала известна лишь сейчас.  

Приобретенный в ноябре 2019 года Lada Xray Cross подвергся пожару в январе 2020 года, и эксперты МЧС пришли к выводу о его самовозгорании. Определено, что причиной возгорания могло стать короткое замыкание, что было закреплено в экспертном заключении как "аварийный режим работы электрооборудования".

Автомобиль был приобретен в кредит с оформлением полиса КАСКО. Впрочем, страховая компания отказала в выплате, объявив, что причина пожара заключается в том, что владелец не ремонтировал авто. Мужчина решил обратиться в суд лишь в 2022 году, отказавшись выплачивать кредит за фактически утраченный автомобиль.

Считая, что наличие серьезного производственного дефекта в транспортном средстве подтверждено документально, адвокат предъявил претензию к заводу. В июле 2022 года было достигнуто соглашение, но в ноябре автовладелец все же обратился в суд, поскольку долгие месяцы не получал выплат. В итоге производитель вернул стоимость автомобиля, учитывая тогдашнюю цену, а также возместил уплаченные проценты и моральный ущерб. Кроме того, с АвтоВАЗа был взыскан штраф и неустойка.