В Кирове нанесли пластиковую разметку, которая будет служить дольше, чем обычная. Вместе с этим разметку сделали так, что левые повороты практически исчезли

Буквально пару недель назад в Кирове стало реально много «двойной сплошной». Ранее практический в каждый двор можно было заехать, поворачивая налево, так как позволяла разметка. Сейчас у автомобилистов такой возможности практически нет. Везде нанесена «двойная сплошная», она категорически запрещает выезд на полосу встречного движения. В управлении ГИБДД по городу Кирову нам напомнили: Ответственность по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ. Штраф от 1000 до 1500 рублей. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.

Начальник отдела ГИБДД по городу Кирову Михаил Рябов в эфире «Эхо Кирова» рассказал, что каждое четвертое ДТП в Кирове произошло при выполнении левого поворота. Дорожники считают, что новая разметка решит эту проблему. Они хотят проработать этот вопрос до конца, даже не смотря на то, что это воспринимается в штыки.

Главный вопрос со стороны граждан к этой разметке - неудобства, затрата дополнительного времени на выполнение маневра, ведь развернуться сейчас можно лишь на перекрестке (согласно ПДД). В некоторых местах автомобилисты закрасили «двойные сплошные», чтобы им было проще попасть в свой двор. Директор Управления дорожной и парковой инфраструктуры Евгений Лунёв отметил, что проезд через закрашенную «сплошную» также является нарушением:

«Хотелось бы предостеречь водителей: если разметка закрашена, это не значит, что её нет, и для сотрудника ГИБДД - повод выписать штраф. В суде она будет рассматриваться с проектом организации дорожного движения, который как раз покажет, что там две сплошные. Все должны понимать, что на магистральных улицах сейчас везде две сплошные до перекрестков и иметь это в виду».

В Госавтоинспекции отметили, что закрашенную разметку в скором времени восстановят, а там, где её еще не нанесли - нанесут. Напомним, что практически на всех дорожных объектах Кирова будет нанесена пластиковая разметка.