Также известны штрафы за невыполнения требований этих знаков

Стоянка для дипломатов

Дорожный знак “стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса” будет обозначать зону парковки для автомобилей с дипломатическими номерами, остальным участников дорожного движения остановка и стоянка на данном участке запрещена.

Следующий перекресток

Для того, чтобы водитель смог выбрать нужный ему ряд для достижения своего конечного пункта назначения, будет использован новый дорожный знак. Знаки движения по полосам на белом фоне будут информировать водителя о порядке организации движения на следующем перекрестке (Висеть эти обозначения должны над синими знаками). Проще говоря, водитель будет знать, куда именно ведет каждая полоса.

Простая вафля

Этим знаком будет решена проблема постоянных заторов на перекрестках. Без пояснительных надписей будет устанавливаться перед перекрестком с желтой разметкой, которая и будет носить название “вафля”. “Не въезжай на разметку, если выезд занят” - основной смысл этого обозначения. Кстати, штраф за вафлю будет составлять 1000 рублей.

Диагональный пешеходный переход

Данные знаки существуют с начала этого года, но пока не встречаются. Этот дорожный знак информирует водителя о том, что пешеходы могут переходить перекресток в одном или двух диагональных направлениях. Будут использоваться совместно с дорожной разметкой.

Трамвайная полоса

Данный знак расположится над обозначенными разметкой рельсами для информирования водителя о запрете движения по путям. Фиксация нарушения будет производиться с помощью камер. Водитель, передвигающийся по данной полосе, может получить штраф до 3000 рублей.

Экологический класс

Будут установлены знаки дополнительного информирования в места, где запрещен проезд неэкологичному автомобилю. На знаке будет информация о необходимом экологическом классе для проезда (например, для проезда необходим автомобиль с эко классом “ЕВРО-4”, “ЕВРО-3” туда проезд запрещен). Данные знаки еще не были внесены в ГОСТы, но уже решено, что фиксация будет с помощью камер.