Депутаты усомнились в законности совместной работы МУП «Водоканал» и ОАО «Корд»

Помимо различных организационных вопросов, о которых отчиталась пресс-служба МО «Город Киров», на заседании городской думы обсуждался вопрос взаимодействия муниципальных структур и коммерческих предприятий. В настоящее время городской администрацией и УГИБДД по Кировской области заключены контракты с несколькими компаниями, осуществляющими вывоз машин. Пристальное внимание прокуратуры, а теперь и депутатов городской думы приковано к одному из подрядчиков — МУП «Водоканал».

Юрист и общественный деятель Антон Долгих не так давно писал в своем «ЖЖ» о том, как спровоцировал полицейских эвакуировать его машину, затем, изложил цепочку своих действий по её выкупу. В ходе эксперимента выяснилось, что деньги за эвакуацию автомобиля принимает не МУП «Водоканал», а ОАО «Корд», которое не имеет права осуществлять подобную деятельность. По крайней мере, в квитанциях числится именно эта фирма, несмотря на то, что вывоз осуществляет МУП. Юрист написал обращение Сергею Солодовникову, начальнику УМВД РФ по Кировской области, с требованием разобраться в ситуации.

Параллельно с Антоном Долгих и генералом Солодовниковым в ситуации решили разобраться и депутаты городской думы, в частности, небезызвестный Владимир Журавлев. Он потребовал раскрыть схему работы обоих предприятий, и огласить сумму, которую «Корд» получает за услугу сбора средств.

Согласно данным руководства «Водоканала», за 2013 год МУП выручил более 3 миллионов рублей за вывоз автомобилей. Представители ОАО «Корд» заявили, что за сбор денег компания получает 1 тысячу рублей в год, чем вызвали небывалый восторг у депутата.

Владимир Журавлев:
- Как вы, частная организация, выполняете такой спектр услуг за 1 тысячу рублей? А как же налоги, фонд оплаты труда сотрудников?

В ответ на претензию Владимира Журавлева, представители организаций обещали подготовить необходимую бухгалтерскую документацию, если она потребуется.