Елена Мизулина предложила запретить ямочный ремонт

20 мая 2016. Ямочный ремонт. Елена Мизулина, член Совета Федерации от Омской области предложила запретить ямочный ремонт в силу его неэффективности.

В ходе рабочего визита в Омск она заявила:

- Ямочный ремонт нужно запретить на законодательном уровне. Это — деньги, выброшенные в трубу. Единственные выигравшие в этой ситуации — чиновники, для которых ямочный ремонт дорог остается громадным искушением: быстро заделал яму и отчитался.

Правда Мизулина оговорилась, что если и оставлять ремонт как меру поддержания дорог в надлежащем качестве, то использовть технологию ямочного ремонта можно лишь при небольших дефектах, примерно 10 на 10 сантиметров.

Однако спрашивается, как можно запретить то, чего не существует в природе? Вячеслав Симаков, начальник отдела благоустройства и транспорта города Кирова, говорил, что такого ремонта, ямочного, в природе не существует.(http://auto43.ru/articles/news/perezhit-i-smiritsya-kak-administraciya-vidit-dorozhnye-problemy-v-kirove/) Он не регламентируется никакими ГОСТами и СНИПами, а является лишь одним из способов содержания и благоустройства дорожного покрытия.

Вячеслав Симаков:

- Это даже не ремонт, а текущее содержание дороги. И на него даже по ГОСТам гарантия не распространяется. У нас есть капитальный ремонт: замена основания, два слоя асфальтобетона... К сожалению, на сегодняшний день средств на эти цели мы не имеем. Поэтому получается, что вынуждены ликвидировать аварийные ямы в рамках текущего содержания дорог.

Соответственно, если ямочный ремонт запретить и наказывать всех за его применение, то как минимум в Кирове дороги не протянут и года в более менее проезжем состоянии.